Все новости
14 Июля 2020

День рождения заповедника

Ровно 33 года назад на Брянщине появилась новая федеральная особо охраняемая природная территория – 14 июля 1987 года был создан заповедник «Брянский лес». Учреждение призвано сохранить небольшую часть большого и значительного природного явления – Брянского лесного массива.

Ровно 33 года назад на Брянщине появилась новая федеральная особо охраняемая природная территория – 14 июля 1987 года был создан заповедник «Брянский лес». Учреждение призвано сохранить небольшую часть большого и значительного природного явления – Брянского лесного массива.

Заповедник «Брянский лес» был образован в междуречье десны и Неруссы 14 июля 1987 года Постановлением Совета министров РСФСР. Символом заповедника стал чёрный аист. Эта редкая птица занесена в Красные книги России и Брянской области, охраняется в мире. Вырубка старых лесов губительна для чёрного аиста – это лишает его единственно возможного в наших краях места обитания. Сохранённые леса сохраняют и эту удивительную птицу.

В «Брянском лесу» растёт 1310 видов растений и обитает 878 видов животных. Большое разнообразие растительного и животного мира Заповедника объясняется удивительным сочетанием элементов различных географических зон: таежных и широколиственных лесов и лесостепи. На территории Заповедника охраняются многие редкие виды животных: выхухоль, бурый медведь, речная выдра, рысь, чёрный аист, серый журавль и многие другие. Любопытно, что Брянский лес — это единственное место в Европе, где встречаются все десять видов европейских дятлов.

Первым директором и одним из со-основателей заповедника стал Игорь Шпиленок, сегодня известный фотограф-натуралист. Он подключил к делу создания заповедника многих видных общественных и политических деятелей страны и региона. Огромную поддержку оказывали в работе над созданием Анатолий Фомич Войстроченко, первый секретарь брянского обкома КПСС и Александр Тимофеевич Нестик, журналист, эколог, писатель.

- Сегодня, спустя 33 года с момента начала работы учреждения, мы можем с уверенностью сказать: то, для чего заповедник был создан, он выполнил: лес сохранён, - говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – Эту задачу никто не отменял, она для нас гласная. Но попутно мы сейчас решаем и много иных, научных, просветительских, природоохранных задач.

За годы своей работы заповедник «Брянский лес» стал инициатором образования нескольких особо охраняемых природных территорий (ООПТ) — памятников природы областного значения и государственных природных заказников: Скрипкинский, Будимирская пойма, Теребушка, Колодезь и другие.

Традиционно в последние несколько лет в день рождения заповедника на центральной усадьбе «Брянского леса» проходил детский праздник и концерт. В нынешнем году планы по известным причинам изменились, массовых торжеств не будет. Но вы всегда, в любой день, можете приехать на самостоятельную прогулку по центральной усадьбе заповедника: здесь есть на что посмотреть, что узнать нового для себя, отдохнуть и восстановить силы!
яндекс.ћетрика