Все новости
13 Декабря 2023

Максим Бабанин: "Пожар не возникает сам по себе"

Год подходит к концу, и уже можно подвести некоторые итоги природоохранной деятельности в заповеднике «Брянский лес». Ее важнейшие направления – профилактика лесных пожаров и борьба с ними. Это особенно важно в связи с длительными периодами засухи, которые были характерны для всего пожароопасного сезона, продолжавшегося с 3 апреля по 13 октября. Об этом мы побеседовали с заместителем директора, начальником охраны заповедника Максимом Бабаниным.

- Максим Валерьевич, были ли зарегистрированы лесные пожары на территории заповедника в течение пожароопасного сезона 2023 года?

- К сожалению, да. 9 июня был зарегистрирован низовой пожар, который охватил площадь 0, 9 га. Борьба с пожаром продолжалась трое суток, так как он возник на месте, где много мха – зеленомошник долго выгорает, а потом тлеет, сохраняя угрозу распространения огня, особенно при сильном ветре. Поэтому даже после ликвидации пожара мы еще долго продолжали наблюдение за местом пожарища, чтобы не допустить возобновления тлеющих очагов.

- Как возник этот пожар, как он был обнаружен?

- Установить место пожара помогла система дистанционного мониторинга «Лесохранитель», которой мы активно пользуемся на протяжении последних лет. Камеры видеонаблюдения установлены на вышке сотовой связи в Теребушке и на собственной мачте заповедника в деревне Чухраи. Они ведут наблюдение за местностью, покрывая практически всю территорию заповедника. При необходимости пользователь может войти в систему используя свой планшет или смартфон, что позволяет в любой момент (при условии наличия интернета, конечно) видеть трансляцию в онлайн режиме. При подозрении на возгорание можно использовать зум или перекрестный обзор, чтобы удостовериться, что это действительно дым, а не погрешности программы.
9 июня, получив сигнал с камеры, несколько человек оперативно выехали, чтобы найти источник дыма на местности, что не всегда бывает просто. Первоначально боролись с огнем с помощью лопаты, забрасывая его землей, – это, кстати один из самых эффективных способов тушения низовых пожаров (как и заметание вениками, захлопывание, задувание воздуходувкой), потом подоспела основная группа инспекторов с ранцевыми огнетушителями и малый лесопожарный комплекс на базе УАЗ - «Фермер».
Как потом удалось установить, пожар на территории заповедника не только рукотворный, но и тщательно спланированный. Он осуществлен с помощью зажигательного устройства, сброшенного с украинского БПЛА.

- Вы сказали, что в обнаружении пожара помогли умные машины. А человек уже не задействован в этой системе?

- На работу камер может повлиять отсутствие электроснабжения, плохая связь, плохая видимость, поэтому их показания дублируются ежедневным патрулированием. Ежедневно на мониторинг выезжают группы, общей численностью от 7 до 10 человек. К тому же у человека, особенно опытного, давно живущего в наших краях, уже есть своеобразная «чуйка»: анализируя показатели температуры, влажности, силу ветра, можно с большой долей уверенности определить возможность возникновения пожара на той или иной территории. Но пожар не возникает сам по себе, в 99% случаев – виноват человек. Заповедная территория закрыта для посещений, поэтому пожаров здесь не было в течение последних 15 лет. Единственный процент, который можно отнести на совесть природы – это пожар в охранной зоне в 2019 году, когда возник очаг из-за попадания молнии в ствол дерева. Заряд ушел в корни, началось тление глубоко в земле, огонь вышел наружу только спустя несколько дней.
Человек важен также для проведения профилактической противопожарной работы: бесед с населением, рыбаками, грибниками. Это особенно важно в заказнике «Клетнянский», где много населенных пунктов, население которых занимается сельхозработами, в том числе и неконтролируемыми сельхозпалами. Так и случилось 19 апреля, когда возник пожар на площади 1, 5 га. Его удалось оперативно потушить с помощью местных жителей, сотрудников заповедника и лесной охраны.

- В случае возникновения пожара важно, чтобы к месту его возникновения можно было быстро добраться. Какие работы ведутся в этом направлении?

- В заповеднике на постоянной основе проводится работа по расчистке дорог и просек, уборке лесных завалов. В последний год эта работа особенно активизировалась. Мы дополнительно создали несколько инженерных сооружений – переездов через ручьи и большие лужи, заравниваем ямы, укладываем водопропускные трубы, поддерживаем в рабочем состоянии места подъездов к естественным водоемам – речкам Злимле, Сольке и Неруссе, которые служат и местом дозаправки водой пожарных машин.
Кроме того, большое внимание уделяется противопожарной подготовке инспекторов заповедника. Постоянно проводятся тренировки штатной и добровольной пожарных команд заповедника, повышаем уровень знаний на семинарах и практикумах, которые проводятся под эгидой Минприроды РФ. Наша техника всегда в рабочем состоянии и готова к любой работе.

- Спасибо за беседу, удачи и сухих рукавов!


яндекс.ћетрика