Все новости
18 Марта 2024

Сотрудники заповедника встретились с брянскими лицеистами

В лицее №1 им. А.С. Пушкина сотрудники отдела экопросвещения и туризма Елена Гаргаева и Любовь Савченкова провели Заповедный урок по теме «ООПТ России и заповедник «Брянский лес». На мероприятии присутствовали более ста лицеистов и преподаватели.

Прежде чем пригласить гостей, ребята-лицеисты 3 марта подготовили и провели мероприятие ко Всемирному дню дикой природы.  Некоторые сведения о заповеднике «Брянский лес» они уже получили, но им хотелось подробнее узнать о природе заповедной территории, о  людях, которые там работают.
На Заповедном уроке ребята узнали, как расшифровывается аббревиатура "ООПТ", сколько особо охраняемых территорий в России, для какой цели они создаются, чем отличаются заповедники от национальных парков, какие заповедники есть в России, что и кто охраняется в них. Также лицеисты получили информацию о самом первом заповеднике, образованном в России -  Баргузинском, созданном для сохранения соболя.
«Брянский лес», конечно же, вызывал самый большой интерес. Елена Гаргаева, методист отдела экопросвещения, рассказала ребятам об истории создания заповедника, о его структуре, о той работе, которая проводится в каждом отделе, чем занимаются научные сотрудники заповедника, государственные инспекторы, каковы приоритетные направления работы отдела экопросвещения и туризма. С большим интересом ребята слушали информацию о краснокнижных и редких видах животных на наших территориях, о создании вольноживущей популяции зубров, а также о  растениях, занесенных в Красные книги России и Брянской области, в создании которой принимают участие сотрудники научного отдела заповедника.  Юношей и девушек интересовали проблемы охраны природы, развития туризма, они выразили горячее желание посетить экскурсии, которые проводятся по тропам, расположенным на центральной усадьбе заповедника, в его охранной зоне и непосредственно на территории "Брянского леса",  принять участие в волонтерской работе.

Лицеисты и преподаватели, затаив дыхание, слушали увлекательный рассказ о работе ООПТ,  заинтересованно обсуждали все увиденное и услышанное, задавали вопросы, вели видеозапись беседы  Главным итогом встречи стало общее желание обязательно приехать в заповедник, чтобы увидеть все своими глазами.
яндекс.ћетрика