Все новости
14 Мая 2019

Стоп воздушным шарам!

Сотрудники заповедника «Брянский лес» вместе с сотрудниками многих заповедников и национальных парков страны призывают не выпускать в небо воздушные шары! За эффектностью этого действа стоит гибель многих животных и загрязнение территорий.

Сотрудники заповедника «Брянский лес» вместе с сотрудниками многих заповедников и национальных парков страны призывают не выпускать в небо воздушные шары! За эффектностью этого действа стоит гибель многих животных и загрязнение территорий.

В начале июня во всех регионах страны пройдут выпускные балы. Одним из символов прощания со школой в последние годы стал массовый запуск в небо воздушных гелиевых шаров. Эта традиция ежегодно губит десятки и сотни животных ежегодно. Во многих странах мира запуск воздушных шаров запрещён законом. В России уже есть примеры, когда администрации отдельных городов (Владивосток, Санкт-Петербург) вводили подобный запрет.

Сотрудники заповедника «Брянский лес» призывают выпускников российских вузов и школ и отказаться от этой губительной для природы акции. Это развлечение, которое длится четверть часа, оборачивается для природы трагедией. По оценкам специалистов, объем найденных на пляжах и прибрежных территориях воздушных шаров и их фрагментов за последние увеличился в три раза.

- Шары загрязняют самые отдалённые и нетронутые уголки нашей планеты, создавая неминуемую опасность для всего живого, - говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – В Сети есть уже сотни видео, на которых видно, как птицы, наземные и морские животные мучительно гибнут, запутываясь в веревках, привязанных к шарам. Сами лопнувшие шарики становятся смертельным кормом для рыб, птиц и млекопитающих. Пора это остановить.

Инициативу, исходящую от заповедников и национальных парков, по прекращению выпуска шаров в воздух поддерживает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

- С ростом экологической сознательности пришло время пересмотреть некоторые, на первый взгляд, безобидные привычки, - цитирует пресс-служба Министерства главу Минприроды России Дмитрия Кобылкина. – Важно, чтобы люди понимали, какой урон могут оказать наши действия. Казалось бы, речь о малой проблеме, но она со временем создаёт глобальную. Поэтому коллег-экологов, которые знают тенденции, понимаю и поддерживаю.
Большинство воздушных шаров, выпускаемых в праздники, сделаны из вулканизированного латекса, который в свою очередь сделан из каучука, добываемого из сока тропического дерева – бразильской гивеи. Вроде бы натуральный материл. Но стоит учитывать, что при вулканизации используется сера и ряд других ингредиентов, а при покраске шаров используются химические красители и дополнительные краски для нанесения рисунков. Кроме того, многие производители для увеличения срока нахождения шара в воздухе обрабатывает шары специальным жидким пластиком - Хай-флоат (HI-FLOAT). Поэтому даже при относительно быстром разложении латексной основы воздушного шара – около четырёх лет – дополнительные химикаты, которые он содержит, останутся. Есть ещё и фольгированные воздушные шары, которые производятся из нейлона и которые будут разлагаться более сотни лет.

В воздухе шар находится не больше часа. Потом под влиянием высоких температур, ветра, осадков он сдувается и падает. В воде или на суше он привлекает зверей, птиц и рыб как объект питания.  В мире всё чаще отмечаются случаи гибели животных от съеденного ими латекса, а также полиэтилена и других подобных бытовых отходов. Животные по ошибке принимают яркий мусор за корм и в итоге погибают от голода при переполненных желудках.

В 2015 году в России был установлен рекорд по наибольшему количеству одновременно запущенных шаров – почти 38 тысяч. Это значит, что одномоментно в воздух сначала улетело около двухсот килограммов латекса, а затем эти шары где-то упали и превратились в мусор. Учитывая, что шаров ежегодно запускается всё больше, можно понять, что запуск шаров становится всё более неэкологичным времяпрепровождением. И отказ от него будет шагом в сторону сохранения природы.
яндекс.ћетрика