Все новости
7 Апреля 2021

В заповеднике «Брянский лес» зацвела чёрная ольха

В заповеднике «Брянский лес» началась настоящая весна – зацвела чёрная ольха. Традиционно начало цветения ольхи знаменует собой начало одного из весенних подсезонов – оживление весны.

В заповеднике «Брянский лес» началась настоящая весна – зацвела чёрная ольха. Традиционно начало цветения ольхи знаменует собой начало одного из весенних подсезонов – оживление весны.

Наконец-то пришла весна, зацвела ольха. Второй весенний подсезон традиционно начинается цветением серой ольхи. В условиях «Брянского леса» мы обращаем внимание на чёрную ольху и отсчитываем начало оживления весны её цветением.

Чёрная ольха зацветает ещё тогда, когда в лесу не растаял весь снег. И нынешний год в заповеднике – не исключение: снег ещё лежит в лесу, особенно в местах, труднодоступных для солнца, а чёрная ольха уже начала своё цветение.
Ольха черная, или клейкая – это дерево, которое формирует леса на низинных болотах. Цветёт ранней весной, до появления листвы, в апреле. Это обеспечивает бо́льшие удобства для опыления цветков. Ольха – однодомное растение, у нее однополые цветки (тычиночные мужские и пестичные женские) расположены на одном и том же растении. Однодомность и однополость позволяют ольхе избегать самоопыления в пользу более прогрессивного перекрестного опыления.

- Мелкие мужские цветки у ольхи собраны в длинные сережки желтовотого цвета. Во время цветения эти сережки вытягиваются и активно пылят. Мелкие женские цветки у ольхи тоже собраны в соцветия, - комментирует Олег Евстигнеев, ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес». – Однако они короткие и красного цвета. На фотографиях женские красные соцветия усыпаны желтой мужской пыльцой. Бордовые пестичные рыльца «выглядывают в поисках пыльцы» из красных прицветных чешуек.

Чуть более десяти процентов территории заповедника относится к черноольшанным сообществам. Это, конечно же, меньше сосновых лесов (35 процентов территории) и берёзовых и осиновых сообществ (45 процентов). Но тем не менее начало цветения чёрной ольхи – это событие в мире природы заповедника «Брянский лес».

Фото Николая Шпиленка
яндекс.ћетрика