Все новости
9 Февраля 2024

В заповеднике проведен зимний маршрутный учет зверей

Зимний маршрутный учет (ЗМУ) - это методика определения плотности населения и численности охотничьих видов зверей и птиц, которая традиционно применяется в России. В заповеднике «Брянский лес» ЗМУ проводится с 1988 года.

По территории заповедника госинспекторы и научные сотрудники прошли восемь маршрутов общей протяжённостью около 80 километров. Результаты учета будут подсчитаны позже. Пока можно отметить, что условия учета были сложные. Зима хоть и многоснежная, но идеальных условий для учета невозможно было подобрать. К тому же сейчас на территории, несмотря на февраль, много воды, болота незамёрзшие и текут ручьи.
- Важно понимать, что данные зимних маршрутных учётов нужно рассматривать именно в многолетней динамике численности, - говорит Елена Ситникова, заместитель по научной работе заповедника «Брянский лес». – Один год, пусть даже с выдающимися в любую сторону цифрами, не может быть веским основанием об однозначных выводах или о принятии каких-либо решений.

Данные зимних маршрутных учётов используются научными сотрудниками заповедника, они публикуются в ежегодном сборнике научных наблюдений заповедника «Летописи природы», из них составлены многолетние ряды наблюдений за численностью и плотностью животных в заповеднике и заказнике.
яндекс.ћетрика