Все новости
21 Декабря 2020

Внимание: зубры!

Встречи с зубрами становятся всё чаще: кранокнижные животные выходят за территорию заповедника «Брянский лес». Почему они это делают, как себя вести человеку в случае встречи с зубром, кому и куда сообщать информацию о такой встрече – мы постараемся дать ответы на эти вопросы.

Встречи с зубрами становятся всё чаще: кранокнижные животные выходят за территорию заповедника «Брянский лес». Почему они это делают, как себя вести человеку в случае встречи с зубром, кому и куда сообщать информацию о такой встрече – мы постараемся дать ответы на эти вопросы.

Последние месяцы в заповедник «Брянский лес» поступают сообщения о том, что зубров встречают далеко за пределами заповедной территории. Эти встречи вызывают как радость от того, что наблюдаешь редкое дикое животное, так и некоторые опасения по этому же поводу.

Важно напомнить, что Брянщина с 1996 года включена в мировой природоохранный проект по восстановлению вольножувущей популяции зубра. Зубры, которые в начале 20 века были истреблены человеком в дикой природе (оставалось лишь несколько десятков в зоопарках и частных коллекциях), сегодня понемногу восстанавливаются. Это, пожалуй, единственный пример, когда человечество одумалось и исправило ошибку: спасло вид от исчезновения.
В мире насчитывается уже восемь с половиной тысяч зубров. Из них немногим более ста животных обитает в заповеднике «Брянский лес». Территория заповедника ничтожно мала: 12 тысяч гектаров. И, конечно, зубры, особенно самцы, выходят за её пределы и стараются освоить новые пространства. Именно их и встречают жители региона в Суземском, Трубчевском, Брасовском и Навлинском районах.

Мировая практика показывает: встреча с зубром не страшна для человека при соблюдении определённых правил. Зубров не следует пытаться покормить с рук, нельзя их и прикармливать около населённых пунктов – это повлечёт лишь одно – звери начнут требовать еду, а это уже опасно. К зубрам не стоит приближаться слишком близко, нельзя делать резких движений – это может напугать животных и привести к непредсказуемым последствиям. Зубров не нужно отгонять с того места, где вы их встретили – они сами уйдут.

Если животные находятся на территории населённого пункта, то нужно сообщить об этом в заповедник «Брянский лес» по телефонам: 8 920 848 02 05, Елена Фёдоровна Ситникова, заместитель директора по научной работе, или 8 910 339 61 73, Максим Валерьевич Бабанин, заместитель директора в области охраны окружающей среды.

- Очень важно ни в коем случае не кормить зубров! - говорит Елена Ситникова, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес». – Это дикие животные, и любое такое прикармливание действует им во вред. А потом, соответственно, когда зубры перестанут уходить после таких «перекусов» назад в лес, это будет и во вред людям, прикармливающим зубров.

Сейчас основное стадо диких зубров заповедника «Брянский лес» находится в районе кордона «Пролетарский» - это та часть заповедника, где сосредоточена «зубриная» инфраструктура. И сюда можно приехать на экскурсию: посмотреть на зубров и узнать их историю и историю работы природоохранной программы в мире и на Брянщине.

Фото Николая Шпиленка
яндекс.ћетрика