Все новости
29 Марта 2019

Волонтёры: веники для копытных

В последние дни апреля – 26-28 апреля – пройдут очередные волонтерские выходные с рабочим названием «Веники для копытных». Сотрудники заповедника вместе с добровольцами будут заготавливать веники для копытных «Брянского леса».

В последние дни апреля – 26-28 апреля – пройдут очередные волонтерские выходные с рабочим названием «Веники для копытных». Сотрудники заповедника вместе с добровольцами будут заготавливать веники для копытных «Брянского леса». Приготовленное «меню» в наступившем сезоне с удовольствием съедят лоси, косули, олени. Сделав доброе дело, волонтёры помогут животным заповедника перезимовать. Важно понимать, что это – нелёгкая работа, поэтому физическая выносливость и крепкие нервы – один из важных критериев подбора волонтёров на проект.

Что? Волонтёрские выходные «Веники для копытных»

Где? Центральная усадьба заповедника. Размещение в тёплом и удобном корпусе. Есть кухня, на которой можно приготовить покушать, и необходимые санитарно-гигиенические помещения.

Когда? 26-28 апреля. Заезд - в пятницу вечером или в субботу утром; отъезд - в воскресенье в течении дня по желанию. Основная работа запланирована на субботу, а воскресенье - день для самостоятельных прогулок на усадьбе заповедника.

Чем будем помогать? Под чутким руководством сотрудников заповедника с помощью ножей, секаторов и верёвок мы будем заготавливать веники для копытных. Все необходимые для работы материалы и инвентарь будут подготовлены для волонтёров на усадьбе заповедника.

Что взять? Продукты (или как вариант готовые блюда), при желании питьевую воду, одежду по погоде (желательно также иметь рабочий комплект, который не жалко загрязнить и испортить), индивидуальные лекарства (ближайшая аптека находится в 30 км), накидку от дождя, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Рекомендуем взять основной запас еды с собой из Брянска, хоть ближайший магазин и находится на станции Нерусса в 20 минутах ходьбы, но работает он по особому графику. Также будет возможность посетить визит-центр и приобрести на память сувенир с символикой заповедника.

Как добраться? Добраться к нам можно несколькими путями. По железной дороге на электричке  можно приехать в пятницу вечером в удобное для вас время: электричка Жуковка-Суземка 18:00, Брянск-Суземка 20:40 до станции Нерусса (от вокзала Брянск-Орловский стоимость билета - 222 руб.); если заезд в субботу - электрички 05:21 и 08:08 от Брянска Орловского. Обратно - электричкой Суземка-Брянск 08:32, 13:39, 17:34, 20:38. Если вы решили приехать к нам самостоятельно на автотранспорте (около 160 км), то доехать можно двумя вариантами. Через Трубчевск, повернув на разворотном кольце на Суземку и не доехав 400 метров до неё, повернуть снова налево по указателю. Далее свернуть направо по указателю в деревне Берёзовка. Второй вариант – по трассе Москва-Киев, повернув направо на указателе «Воронов Лог» (там же поворот на монастырь Площанская пустынь). По главной дороге доехать до деревни Берёзовка и свернуть налево по указателю.
яндекс.ћетрика