Все новости
16 Мая 2023

Дети, ели и заповедник «Брянский лес»: почти 30 лет спустя

Двадцать девять лет спустя: в гости в заповедник приехали люди, которые ровно 29 лет назад, будучи учениками первой суземской школы, высаживали ели по окраине дороги, ведущей на центральную усадьбу.

Двадцать девять лет спустя: в гости в заповедник приехали люди, которые ровно 29 лет назад, будучи учениками первой суземской школы, высаживали ели по окраине дороги, ведущей на центральную усадьбу.

Почти тридцать лет назад только что пришедшая работать в суземскую школу номер один молодая учительницы биологии, выпускница Брянского педагогического института Наталья Грищенкова привезла ребят на усадьбу заповедника. У них было одно важное дело – посадить ели по краю большой естественной поляны на усадьбе, вдоль дороги к конторе заповедника.  

Ребят приветствовал Игорь Шпиленок, один из основателей и тогдашний директор заповедника. Игорь Петрович рассказал школьникам про «Брянский лес». Интересно, что встреча (она запечатлена на фото) проходила в своеобразном природном амфитеатре, сделанном из дубов. Этот амфитеатр, этот летний лекционный зал до сих пор есть на усадьбе «Брянского леса» и используется вот уже тридцать лет в тех же целях! Николай Шпиленок, фотограф-натуралист, вёл фоторепортаж экологической акции. Один из снимков той серии сейчас украшает визит-центр на усадьбе заповедника.

- У ребят я была учителем биологии, а затем вела у них экологический кружок, - говорит Наталья Грищенкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель биологии суземской школы №1. – В школе я стала работать ещё когда училась на пятом курсе: два раза в неделю ездила из Брянска в Суземку. В институте не было заочного отделения у биологов- химиков, но кто хорошо учился, тем разрешали свободное посещение лекций. Вот я и пользовалась: в обед садилась на электричку, к трём часам приезжала к детям на уроки, а вечером ехала назад.

Выросшие школьники, участники экологического кружка под руководством Наталья Грищенковой, собрались и приехали на усадьбу заповедника «Брянский лес» проведать свои тоже уже выросшие ели. Они, взрослые люди, приехали к нам в гости уже со своими детьми, и это особенно ценно. Мы прошлись с экскурсией по тропе «Наш дом – Брянский лес», побывали в Чухраях, в охранной зоне заповедника, и конечно же, попытались воспроизвести фотографии почти 30-летней давности. Нельзя сказать, чтобы поучилось очень похоже, но было много положительных эмоций. И главный вывод: всё не зря, елочки те выросли и превратились в еле, которые теперь украшают усадьбу заповедника.
яндекс.ћетрика