Все новости
24 Апреля 2023

Детская экологическая экспедиция-23

Традиционная детская экологическая экспедиция «Юные исследователи Брянского леса» завершилась в заповеднике «Брянский лес». На этот раз её участниками стали ребята из биологического кружка суземской школы № 1.

Традиционная детская экологическая экспедиция «Юные исследователи Брянского леса» завершилась в заповеднике «Брянский лес». На этот раз её участниками стали ребята из биологического кружка суземской школы № 1.

В нынешнем году участниками детской экологической экспедиции стали ученики шестой параллели суземской школы № 1, участники биологического кружка под руководством учителя биологии Натальи Игоревны Грищенковой. Для детей поездка на несколько дней в заповедник «Брянский лес» стала поощрением за год упорной и плодотворной работы.

Программа экспедиции была насыщенной: фенологическая экскурсия с Евгений Кайгородовой, фенологом, старшим научным сотрудником заповедника, занятия с Еленой Ситниковой, заместителем директора по научной работе заповедника, экскурсии по экотропам с сотрудниками отдела экологичсекого просвещения, мастер-класс, просмотр фильма и многое другое. Но главное – это живое непосредственное общение с людьми, работающими в «Брянском лесу» и просто нахождение на территории центральной усадьбы заповедника и в самом заповеднике.

- За девять последних лет с нами в детских экологических экспедициях побывали уже три сотни детей и взрослых, их сопровождающих, из Брянска, Суземского, Трубчевского, Клетнянского, Суражского районов - говорит Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес». – Дети, которые приезжали несколько лет назад, уже выпустились из школы! Мы надеемся, что для многих наши экспедиции стали и хорошим воспоминанием, и прививкой любви к дикой природу Брянщины, и опытом, который можно получить только в таких, в своем роде, диких условиях.

Каждый ребёнок все дни экспедиции вёл дневник наблюдений. По итогу были выбраны пять лучших дневников. Их авторы получили подарки от «Брянского леса». Кроме того, все дети уехали от нас в заповедных футболках и с грамотами за участие в экспедиции. Мы надеемся, что тесное общение участников биологического кружка суземской школы № 1 и заповедника «Брянский лес» будет продолжено.
яндекс.ћетрика