Все новости
25 Ноября 2023

Директор заповедника "Брянский лес" принимает участие в заседании секции экспертов по сохранению и восстановлению зубра

В Приокско-Террасном заповеднике, несколько дней назад отметившем 75-летие Центрального зубрового питомника, проходит расширенное заседание секции экспертов по сохранению и восстановлению зубра Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в Российской федерации. В работе секции принимают участие руководители и специалисты всех заповедных территорий, занимающихся восстановлением вольноживущей популяции зубра, а также представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Делегацию  заповедника "Брянский лес" возглавляет директор Александр Никитенков.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась Ирина Маканова, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России.
"На заседание собрались все "зубры" - люди, посвятившие жизнь изучению, сохранению и восстановлению популяции это краснокнижного животного, - сообщил Александр Никитенков. - В процессе работы предстоит изучить опыт ведущих специалистов в этой отрасли, обозначить проблемы, возникающие на пути реализации Программы восстановления вольноживущей популяции европейского зубра, и определить пути их решения".

Напомним: в заповеднике "Брянский лес" Программа работает уже более 12 лет. За период ее реализации численность вольноживущей популяции составила более 150 особей.
яндекс.ћетрика