Все новости
4 Апреля 2023

О ситуации вокруг Всемирного фонда охраны дикой природы

Игорь Шпиленок, один из основателей, первый директор заповедника "Брянский лес", фотограф, писатель, путешественник, о ситуации вокруг Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Игорь Шпиленок, один из основателей, первый директор заповедника "Брянский лес", фотограф, писатель, путешественник, о ситуации вокруг Всемирного фонда дикой природы (WWF).

На снимке - одна из экспедиций WWF России в первозданные леса Двинско-Пинежского междуречья, в которой мне довелось участвовать. В результате многолетних усилий фонда в Архангельской области был создан государственный региональный ландшафтный заказник "Двинско-Пинежский", охраняющий остатки ненарушенных человеческой деятельностью лесов.

Только что наряду со своими друзьями и соратниками поставил свою подпись под письмом в поддержку WWF: http://заповедныйальянс.рф/tpost/m9rg7a8g11-sovmestno..

Как вы знаете, российское отделение Всемирного фонда дикой (WWF) природы внесено в списки иностранных агентов. Мол, природоохранники не дают добивать остатки дикой природы на благо родной страны... По этой логике, иностранными агентами сейчас были бы объявлены люди и организации, остановившие в свое время поворот сибирских рек, протестовавшие против строительства Байкальского ЦБЦ, создававшие заповедники и национальные парки...

Что сказать? Я давно знаю ключевых сотрудников организации в их реальных делах, и никто меня не убедит, что это чуждые стране агенты. Треть работников фонда награждена российскими государственными и ведомственными наградами! Всего три года назад руководительWWF России Игорь Честин был награжден орденом Орденом Почета. Но ярче любых наград на пространстве от от Кольского полуострова до Камчатского сияют их реальные природоохранные дела фонда: например решающий вклад в один из самых успешных и масштабных природоохранных проектов современности: восстановление зубров в дикой природе нашей страны. Более тысячи полевых природоохранных проектов в нашей стране провел фонд за годы своего существования! Большинство из них связаны с особо охраняемыми природными территориями. В моей нынешней трансроссийской фотоэкспедиции практически в любом посещенном заповеднике или нацпарке я вижу добрые дела фонда: разумно построенные экологические тропы и визитерские центры, технику и оборудование, текущие рабочие проекты по изучению редких и исчезающих видов. Сколько сотрудников заповедной системы повысили квалификацию благодаря тренингам и семинарам фонда!

В России полтора миллиона сторонников WWF, поддерживающих фонд и деньгами и делами. Я один из них, я рад когда мои фотографии используются в природоохранных проектах этой организации. Я горд, что регулярно получаю по своим фотопроектам консультации от лучших природоохранных специалистов страны, которые работают в WWF.

Для одних патриотизм заключается в том, чтобы объявить недоверие самой профессиональной и авторитетной российской общественной природоохранной организации. Для других патриотизм заключается в том, чтобы работать на благо родной природы, даже если государство отвернулось от тебя. Конечно, сотрудники WWF продолжат работать, хотя им значительно добавится геморроя. Будут публикации и ролики маркировать соответствующим клеймом вместо помощи природе. Зачем это? Почему живое дело охраны природы и живые люди, посвятившие этому делу жизни, должны быть не героями современности, а иноагентами? Лично у меня ответ на это давно есть, но его публикация по нынешним временам наказуема, а мне некогда наказания нести, негоже экспедицию жизни прерывать...
яндекс.ћетрика