Все новости
8 Февраля 2023

В День науки Олега Евстигнеева наградили благодарностью Губернатора Брянской области.

Олега Ивановича Евстигнеева, главного научного сотрудника заповедника «Брянский лес», доктора биологических наук, биолога, геоботаника, сегодня, в День российской науки, наградили благодарностью Губернатора Брянской области.

Олега Ивановича Евстигнеева, главного научного сотрудника заповедника «Брянский лес», доктора биологических наук, биолога, геоботаника, сегодня, в День российской науки, наградили благодарностью Губернатора Брянской области.

Праздничный день был учреждён указом президента России Бориса Ельцина 7 июня 1999 года. Праздник впервые стал отмечаться в 1999 году, во время празднования 275-летия Российской академии наук. Традиционно к этому дню приурочены награждения лучших специалистов в различных областях российской науки.

Сегодня награда Брянской области, а именно: благодарность Губернатора Брянской области, вручена Олегу Ивановичу Евстигнееву, главному научному сотруднику заповедника «Брянский лес», доктору биологических наук, биологу, геоботанику. У Олега Ивановича 127 статей, 22 книги, 2 доклада на конференциях, 19 тезисов докладов, 1 патент, 3 членства в редколлегиях журналов, 8 диссертаций, 1 дипломная работа. Количество цитирований статей в журналах по данным Web of Science: 8, Scopus: 8.

Олег Иванович – просветитель: не сосчитать, сколько лекций прочитал он учителям, студентам, школьникам, просто людям, интересующимся природой родного края! У него разработано несколько авторских экскурсий, которые неизменно имеют успех. Одна из них, геоботаническая, идёт шесть часов. Это самая длинная по времени экскурсия заповедника «Брянский лес». Это экскурсия для тех, кто хочет глубоких знаний о геоботанике – о рельефе заповедника, о том, как и почему он сформировался таким, о растительности на разных заповедных участках, о влиянии деятельности человека на жизнь леса.

В 2009 году у Олега Ивановича вышла книга, которая до сих пор вызывает интерес у всех, кому небезразлична Брянщина – «Неруссо-Деснянское Полесье: история природопользования». В книге показано, как на протяжении от позднего палеолита до настоящего времени ведущим фактором преобразования природы является деятельность человека.  

А на днях свет увидела ещё одна, менее объемная, но не менее значимая, работа Олега Евстигнева – «Отношение деревьев к свету: онтогенетический аспект». В брошюре, предназначенной для ботаников, экологов, сотрудников природоохранных организаций, идёт речь о изучении диапазона световых возможностей деревьев.

Сегодня мы поздравляем с праздников Олега Ивановича и всех научных сотрудников заповедника «Брянский лес», а также из коллег в других организациях.
яндекс.ћетрика