Все новости
28 Марта 2024

Завершен сезон экскурсий к зубрам

Дорогие друзья! Заповедник «Брянский лес» сообщает о завершении сезона экскурсий «К зубрам». На настоящий момент животные перестали нуждаться в подкормке и самостоятельно находят пищу на территории заповедника и за его пределами.
За «зубриный сезон», продолжавшийся с конца октября по конец марта, около 750 человек смогли своими глазами понаблюдать за жизнью самых крупных наземных млекопитающих Европы, покормить, погладить, сделать фото на память. В отдельные дни на подкормочной площадке к восторгу экскурсантов собиралось более 120 зубров, начиная от новорожденных телят и заканчивая огромными быками. Мы благодарим инспекторов Виталия Борисовича Никитенкова и Геннадия Ивановича Блинова, которые в любую погоду, днем и ночью несли свою нелегкую службу по уходу за животными на кордоне Пролетарском, успевая попутно засыпать корм в птичьи кормушки. Отдельное спасибо заповедному коту Барину, который сражался с грызунами и охотно позировал туристам.
«В новом сезоне, который начнется осенью 2024 года, мы постараемся расширить «зубриную» инфраструктуру. При поддержке АО «Транснефть – Дружба» будет построен навес для отдельного кормления телят зубров, что, надеемся, станет еще одним интересным экскурсионным объектом», - рассказал директор заповедника Александр Никитенков.
Напомним: на настоящее время в заповеднике «Брянский лес» вольноживущая популяция зубров составляет 172 особи, из которых 25 – зубрята, родившиеся в 2023 году.
яндекс.ћетрика